• English
    • Русский
    • Українська
    • Беларуская
    • Deutsch
    • Polski
  • USD
    • BYN белорусский рубль
    • EUR евро
    • RUB российский рубль
    • UAH гривна
    • USD доллар США
  • Войти
Белкрай
Назад
  • Усадьбы
    • Отдых под Минском
    • Браславские озёра
    • Популярные направления
    • На озере
    • Охотничьи комплексы
    • Базы отдыха
    • Беседки
    • Показать все
    Агроусадьбы, коттеджи и базы отдыха недалеко от Минска
    Все агроусадьбы и базы отдыха рядом с Минском Агроусадьбы под Минском Все агроусадьбы и базы отдыха рядом с Минском
    Жильё недалеко от спортивного комплекса «Логойск» Логойск Жильё недалеко от спортивного комплекса «Логойск»
    Жильё недалеко от горнолыжного комплекса «Силичи» Силичи Жильё недалеко от горнолыжного комплекса «Силичи»
    Браславские озёра
    Смотреть всё жильё на Браславских озёрах Браславские озёра Смотреть всё жильё на Браславских озёрах
    Жильё в городе Браслав и пригороде Браслав Жильё в городе Браслав и пригороде
    Всё жильё в Браславском районе Браславский район Всё жильё в Браславском районе
    Струсто - одно из самых живописных озёр Беларуси озеро «Струсто» Струсто - одно из самых живописных озёр Беларуси
    Богинское - идеальное место для семейного отдыха озеро Богинское Богинское - идеальное место для семейного отдыха
    Дривяты - крупнейшее озеро с широкими пляжами озеро Дривяты Дривяты - крупнейшее озеро с широкими пляжами
    Снять жильё возле популярных достопримечательностей и национальных парков
    Жильё в пределах Беловежской пущи Беловежская пуща Жильё в пределах Беловежской пущи
    Все агроусадьбы на Березине - отдых и рыбалка Река Березина Все агроусадьбы на Березине - отдых и рыбалка
    Агроусадьбы на берегу живописной реки Нёман Река Нёман Агроусадьбы на берегу живописной реки Нёман
    Жильё на реке Припять и её притоках Река Припять Жильё на реке Припять и её притоках
    Смотреть все базы отдыха Базы отдыха Смотреть все базы отдыха
    Агроусадьбы, базы отдыха и санатории на берегу озера
    Все агроусадьбы, расположенные на берегах озёр Все агроусадьбы Все агроусадьбы, расположенные на берегах озёр
    Отдых на чистейших озёрах ледникового происхождения Голубые озёра Отдых на чистейших озёрах ледникового происхождения
    Снять жильё на озере Нарочь Нарочь Снять жильё на озере Нарочь
    Снять дом на Чигиринском водохранилище недалеко от Могилёва Чигиринское водохранилище Снять дом на Чигиринском водохранилище недалеко от Могилёва
    Агроусадьбы на берегу Вилейского водохранилища Вилейское водохранилище Агроусадьбы на берегу Вилейского водохранилища
    Охотничьи комплексы
    Охотничьи комплексы и дома в Брестской области Брестская область Охотничьи комплексы и дома в Брестской области
    Охотничьи комплексы и дома в Витебской области Витебская область Охотничьи комплексы и дома в Витебской области
    Охотничьи комплексы и дома в Гомельской области Гомельская область Охотничьи комплексы и дома в Гомельской области
    Охотничьи комплексы и дома в Гродненской области Гродненская область Охотничьи комплексы и дома в Гродненской области
    Охотничьи комплексы и дома в Минской области Минская область Охотничьи комплексы и дома в Минской области
    Охотничьи комплексы и дома в Могилёвской области Могилевская область Охотничьи комплексы и дома в Могилёвской области
  • Экскурсии
    • Популярные города
    • Экскурсии по Минску
    • Популярные экскурсии
    • Необычные экскурсии
    • Показать все
    Экскурсии в самых популярных городах Беларуси
    Минск
    Экскурсии по Бресту Брест Экскурсии по Бресту
    Экскурсии в Гродно Гродно Экскурсии в Гродно
    Экскурсии в Витебске Витебск Экскурсии в Витебске
    Экскурсии в Гомеле Гомель Экскурсии в Гомеле
    Экскурсии в Могилеве Могилев Экскурсии в Могилеве
    Полоцк
    Показать все города
    Экскурсии по Минску или рядом с городом
    Обзорные экскурсии
    Рядом с Минском
    Необычные экскурсии
    Популярные экскурсии
    Пешая обзорная экскурсия Стань своим в Минске Пешая обзорная экскурсия
    Обзорная пешеходная экскурсия по самым интересным местам Гродно Гостеприимный город на стыке цивилизаций Обзорная пешеходная экскурсия по самым интересным местам Гродно
    Узнать, как обороняли крепость во время войны История Брестской крепости Узнать, как обороняли крепость во время войны
    Советский город с яркими граффити, своим дворцом и горами из фосфогипса Всё значимое о Гомеле за 4.5 часа Советский город с яркими граффити, своим дворцом и горами из фосфогипса
    Пешая экскурсия по древнейшему городу Беларуси Полоцк глазами полочанина Пешая экскурсия по древнейшему городу Беларуси
    Первое знакомство с городом. Пешеходная экскурсия …Так вы не из Витебска? Первое знакомство с городом. Пешеходная экскурсия
    Необычные экскурсии
    Экскурсия с дегустацией Один день на козьей ферме Экскурсия с дегустацией
    Истории любви, интриг и злодеяний в антураже ночного Гродно Любовь и тайны ночного Гродно Истории любви, интриг и злодеяний в антураже ночного Гродно
    Авторский анимационный маршрут с квестом Квест по Браславским озерам Авторский анимационный маршрут с квестом
  • Беседки
  • Афиша
  • Достопримечательности
  • Блог
  1. Главная
  2. Блоги
  3. Гоним в велотур: спонтанные сборы и 1-й день в пути

Гоним в велотур: спонтанные сборы и 1-й день в пути

isakovich.daniil
319
0

Всем салют!

В этом выпуске блога я начну путешествие по веловоспоминаниям годовалой давности, расскажу о сборах и старте первого большого велотура, который, к слову, мог так и не состояться из-за неоднократного переноса выезда.

Говорят, что лучшие моменты жизни – те, которые не были запланированы. Увы, но велотура это уж точно не касается, особенно первого в жизни. Не скажу, что мы очень уж ответственно отнеслись к сборам, но и позволить себе просто сесть на велики и отправиться в путь не могли. Собственно, и велосипеда у моего напарника тоже не было еще за день до выезда. Но обо всем по порядку.

 

/ 1 августа.

 

Старт нашего велотура должен был состояться 1 августа 2017 года. К этому времени мы уже построили маршрут, были готовы физически и морально, но были пробелы c экипировкой: мы не смогли вовремя найти палатку, велосипед, рюкзак (это все мы планировали одолжить у товарищей – не получилось), и, если честно, много всяких мелочей наподобие посуды, дождевиков, геля для костра, велоаптечки.

 Маршрут мы строили сами: были ясны точка отправления – Борисов – и конечный пункт назначения – дачный поселок Мостки под Могилевом. Попутно нам хотелось посмотреть города и поселки,  замки и развалины, криницы и водохранилища, соответственно всякие интересные места благополучно гуглились (для ленивых подробная карта достопримечательностей по ссылке). В качестве мест для ночевок мы выбрали кемпинги у водоемов и развалины. Позднее мы конечно отказались от второй альтернативы: деревенские маргиналы, оказывается, гораздо страшнее призраков!

Веломаршрут: Борисов – Новолукомль – Орша – Могилев – Славгород – Быхов – д. Мостки (Могилевский р-йн)

 

/ 2 августа.

 

Мой напарник в Минске решает проблему с палаткой и велорюкзаком, попутно приобретая себе спортивную обувь. Наш общий друг все же решается предоставить нам транспорт – я оперативно приезжаю  забираю велик – STELS, у которого нет педалей и не включаются передачи 3-го ряда, попутно послушав от родителей друга, насколько нереальное нам предстоит путешествие. Я немного в шоке, но больше рад велосипеду: лучше, чем ничего, да и не мне на нем ехать, а Саша был не против. Посмотрев еще раз на велосипед, я мигом вспомнил о необходимости велоаптечки (заплатки + клей, стоимость около 4 BYN) и запасной камере (15 BYN). Купив велосипедные мелочи звоню Саше – ура, палатка и второй рюкзак у нас есть. Саша обещает в 7 вечера прибыть в Борисов (пункт выезда) – за 12 часов до выезда у нас нет только минимального запаса пищи, посуды и мелочей, о которых нам только предстоит вспомнить утром.

 

/ 3-е августа – 1-й день в пути.

 

В первый день мы запланировали проехать ударные 100 км от Борисова до Новолукомля, заехав на дачу в начале пути за посудой и бумагой для розжига, посетить озеро Селява, добраться до оптимального места ночевки - в палатке у Лукомского озера. Из инетересных мест – только Холопеничи, и то только потому, что название было на слуху.  Я предварительно расписал все повороты трассы на отдельном листке, вплоть до каждого населенного пункта: боялся сбиться с маршрута. Скажу честно, можно обойтись и без дотошного разбора дорог – уже в пути маршрут становится достаточно очевидным хотя бы потому, что крутя педали ты только о нем и думаешь, жаждя остановки ;)

Выезд наш был запланирован на 9 утра – до наступления жары (температура днем тогда стабильно переваливала за +25 С). Но так как еще в 10 вечера мы дозакупали минимальный запас пищи и собирали рюкзаки, наш выезд сместился на 12: вышли из подъезда мы в самое пекло. Пока заехали на АЗС накачать колеса, пока в гипермаркет за гелем для розжига, средством от комаров и дождевиками (запоминайте!), на дачу за посудой и бонусом к аптечке (бинты, вата, йод), в общем, на М1 мы вырулили только в 14 часов дня…

Мы ожидали, что первый день будет самым сложным физически: 100 км по плану, отклонение от графика, минимум остановок и интересных мест, ну и первый ночлег. Но первые 35 км по трассе М1 мы прошли ультрабыстро – чуть более 1,5 часов и мы уже сворачиваем на развязку, ведущую на дорогу Н-8715 – прямой путь до о. Селява. Вспоминая, могу с уверенность сказать: маленький скоростной подвиг на первых километрах окончательно убедил нас в том, что мы сделаем это. На этом отрезке пути мы останавливались дважды для утоления жажды и обсуждений тяжести рюкзака. Нашлось на трассе место и дружескому юмору ;)

Первую “взрослую” остановку мы совершили в деревне Игрушка, когда позади были уже 50 км. Знаковую цифру мы отметили йогуртом, печеньем и бананами. На часах было около 17, мы знали, что уже в 19 начнет темнеть. Давил и тот факт, что за последние полтора часа мы преодолели лишь 15 км по национальной трассе, хотя на старте за тот же промежуток времени проехали вдвое больше. От таких переживаний Саша был вынужден нарушить обет отказа от курения и прибегнуть к помощи солдатиков смерти уже в первые часы путешествия. Но он как будто знал, что делает: далее ведущим (направляющим) стал он!

Несмотря на дефицит интересных мест в маршруте в 1-й день, я чувствовал в себе максимальное восхищение природой и поселковой жизнью белорусских сельчан. Поверьте, чтобы открыть для себя нечто новое и запоминающееся, необязательно уезжать в страны Евросоюза или Юго-Восточной Азии, ведь даже в пределах нашей Родины есть куча всего неизведанного и оттого впечатляющего.

Вернемся на дорогу. Крутить педали по вертикально извилистой дороге нужно было в усиленном режиме. До следующей остановки в Холопеничах – 17 км, на которые мы отвели максимум 1 час, чтобы успеть организовать ночевку хотя бы на о. Селява (20 км от Новолукомля).

В Холопеничи мы прибыли полностью удовлетворенные нашей скоростью, но настороженные из-за небольшой тягучей боли в икрах и бедрах. Здесь мы могли позволить себе и зайти в магазин за бананами и йогуртами, немного побродить по поселку городского типа.

Из примечательного: перекусывали мы напротив памятника родившегося здесь Адама Егоровича Богдановича – педагога, фольклориста и отца известного белорусского поэта-классика Максима Богдановича. 

На выезде из Холопеничей мы остановились, чтобы побродить вокруг заброшенного монастыря. Кратко: красивые развалины, о которых нет никакой доступной информации.

Здесь же мы позаботились о питьевой воде для ужина/завтрака и попросили у местных монахинь наполнить наши бутылки. Кстати, мы долго решали, кто же пойдет просить воду :) Совет вам, читатели: ни за что не стесняйтесь обращаться с просьбой к местным жителям. Поверьте, в 99,9 % случаев вам не откажут.

Итак, нам оставался последний рывок. Последние 20 км до кемпинга на озере Селява пришлись на песчаную грунтовую дорогу. Мы гнали изо всех оставшихся сил, но, увы, добрались до более-менее вменяемого места ночевки только в момент, когда почти полностью стемнело. Как выглядит наш кемпинг мы полноценно оценили только утром.

Уже при свете соседского костра мы расставили палатку, привязали велосипеды, а я даже нашел в себе силы искупаться. Возможности полноценно поужинать у нас уже не было (искать сухие ветки и распаливать костер с нуля было поздно, да и сил не оставалось),  поэтому нас выручил упомянутый в прошлом выпуске обязательный сухпаек: орехи, йогурт, печенье и бананы. Этого вполне хватило, чтобы утолить голод и лечь спать на 90 процентов удовлетворенными первым днем путешествия.

Из палатки мы позвонили родным и любимым, обрадовали их и здоровьем, и позитивным настроем, обсудили друг с другом физическое состояние и с отличными мыслями ушли ко сну в соответствующих туристических мешках. Кто ж знал, что через пару часов мой сладкий сон о купании в теплом море превратится в суровую реальность, где море заменит лужа прямо под палаткой, а вместо надувного матраца – спальный мешок.

Об этом и не только в следующем выпуске через неделю!

Чтобы оставить свой комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Комментарии

Последнее в Блогах

Брест зажигает огни
539
Брест создает историю
292
Жировичский монастырь
368
Куда идти за новогодним настроением в Минске?
293
Лесковичи
269
Агроусадьба «Заповедный остров»
Отдых на берегу самой живописной реки Беларуси!
Стоимость: от 15 $ (чел/сутки)
Телефон: 375 (29) 703-90-53
156 фото
Необычные экскурсии по городам
  • Минск
  • Брест
  • Гродно
  • Могилёв
  • Витебск
  • Полоцк
  • Новогрудок
  • Гомель
  • Несвиж
  • Браслав
  • Лида
  • Беловежская Пуща
  • Дудутки
  • Логойск
  • Хатынь
  • Мир
Для владельцев
  • Обратная связь
  • Личный кабинет
  • Добавить усадьбу
  • Добавить беседку
  • Добавить экскурсию
  • Реклама на сайте
  • Договор публичной оферты
2021 © BelKraj.by
Добавить усадьбу