• USD
  • Войти
  • Регистрация
Белкрай Туристический маркетплейс
Назад
  • Жильё
    • Показать все
    • Гостиницы и апартаменты
    • Усадьбы, дома, базы отдыха
    • Беседки
    • Популярные направления
  • Туры
    • Показать все
    • Автобусные туры
    • Авиатуры
    • На поезде
    • Корпоративные туры
  • Экскурсии
    • Показать все
    • Популярные города
    • Экскурсии по Минску
    • Популярные экскурсии
    • Необычные экскурсии
    • Мастер-классы
    • Водные активности
    • Индивидуальные турыfal fa-comments
  • Блог
    • Показать все
    • Блог
    • Гастрономическая карта
    • Достопримечательности
  • Войти
  • Регистрация
  1. Главная
  2. Блоги
  3. Фаниполь

Фаниполь

Когда-то я читала одну статью про это место, и было в ней сказано, что Фаниполь – это город для жизни. И, кажется, это действительно так. Но не в самом позитивном ключе.

Это самый молодой город Беларуси. Стал городом только в 1999. И это, на самом деле, многое объясняет. Чем моложе город, тем меньше в нём ценного, красивого, особенного.

Весь он склеен из жилых коробок. Если есть места, где нет жилых коробок (магазинов, школ, заводов) – это стройки этих мест.

В действительности город для жизни, но если вы не живёте в нём – делать там нечего.

Я выбрала его для поездки только по одной причине – он находится очень близко к Минску. Электрички ходят каждый час, и до Фаниполя ты добираешься за пол часа.

Пока ехала, открыла карту города. Не обнаружила чего-то, что захотелось бы искать целенаправленно, но, что интересно, сразу несколько хостелов на город, население которого – 16 тысяч. Наверное, сказывается близость к Минску, но я удивилась.

За первые 10 минут по приезду не наткнулась на магазин ритуальных услуг, почти расстроилась (но встретила на 11-ой минуте)

В большинстве белорусских городов в 5-10 минутах от вокзала обязательно встречаешь магазин ритуальных услуг. Наличие его мне понятно, но почему именно возле вокзала? На случай чего?

Сразу порадовал парк. Выглядит он как эдакий карманный лес города. Сплошь из высоких сосен, он закрывает тебя от всего индустриального. Но войти в него – не так приятно. Весь этот лес оказался заваленным мелким мусором. Прямо будто специально раскладывали, ни одного метра не пропустив.

Дальше были сплошные дома и магазины, школы, прочие радости жизни. Всё какое-то одинаковое. И даже то, что очевидно должно выделяться, как-то вписывается в общую картинку одинаковости. Например – вот этот яркий детский сад.

Из примечательного – в городе есть 2 костёла.

Один из них всё ещё строится и выглядит очень современно. Вполне привлекательно, но непривычно любить костёлы такого вида. От них ждёшь величественности (что, в принципе, заложено в их идее), а этот очень маленький, компактный. Как стол на кухне, который старательно вписывали в интерьер. Костёл для жизни в городе для жизни, короче :)

Второй – много старше и привычнее для глаз. В нём приятный двор, очень живой и обжитый. Хотя зелёный цвет черепицы, как по мне, не очень идёт этому костёлу.

Не знаю, от кого пошла традиция ставить в город указатель, который показывает направления и количество километров, отделяющих ваш город и какие-то известные города мира. Здесь этот указатель имеет какой-то налёт иронии на мой взгляд. Но, мало ли, вдруг вы решите отправиться из Фаниполя в Нью-Йорк :)

Найденное на карте кафе Фаниполь оказалось столовой Фаниполь. Заходить не стала.

Как-то немного расстроившись даже, я решила не возвращаться на жд станцию, а просто словила проезжающую мимо маршрутку, которая ехала в Минск. Оказалось, что эта маршрутка делает круг по всему городу, прежде чем выехать из него. Я внимательно всматривалась во всё, мимо чего мы проезжаем, и поняла, что совсем ничего не потеряла.

Вещь, которая меня порадовала здесь – отношение людей друг к другу. Возможно, просто случайность. Но ведь случайности не случайны? Когда я вышла из электрички, было так много встречающих, обнимающихся (а ведь до Минска пол часа езды!), все они двинулись в город какой-то дружной толпой. И мальчик на остановке, провожающий друзей, крикнул им вдогонку: «Обязательно приезжайте ещё!»

Заслуга ли это города? Не знаю.

Для меня это первый город, который не вызвал восторгов. Я точно не посоветую его для посещения. Хотя, может быть это было просто неподходящее настроение. Говорят, что красота в глазах смотрящего. Поэтому – иди и смотри! :)

Комментарии

Чтобы оставить свой комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Последнее в Блогах

Отдых с душой: Лучшие дома с баней для идеального уикенда
300
Ближе к воде: 7 усадеб на берегу озер для идеального перезапуска
2213
Сплав на байдарках в Беларуси: Самый полный гайд. Как подготовиться, что взять и куда поплыть?
380
Календарь выходных и праздничных дней в Беларуси на 2026 год
493
Путешествие по Армении: готовый маршрут на машине от Еревана до Гюмри
449
Агроусадьба «Заповедный остров»
Отдых на берегу самой живописной реки Беларуси!
Стоимость: от $ (чел/сутки)
Телефон: 375 (29) 703-90-53
87 фото
Необычные экскурсии по городам
  • Минск
  • Брест
  • Гродно
  • Миоры
  • Браслав
  • Полоцк
  • Витебск
  • Несвиж
  • Новогрудок
  • Гомель
  • Могилёв
  • Пинск
  • Шо
  • Беловежская Пуща
  • Лида
  • Каменюки
Информация
  • Обратная связь
  • Личный кабинет
  • Добавить усадьбу
  • Добавить экскурсию
  • Реклама на сайте
  • Договор публичной оферты
  • Пользовательское соглашение
ООО «БелкрайТуризм» УНП 193771430,
свидетельство от 17.06.2024 г., выдано Минским горисполкомом
Минск, пер. С. Ковалевской, 60, оф. 508, тел. +375(33)6235369, client@belkraj.by
режим работы: онлайн-заказ круглосуточно, оператор 9.00-17.00 (пн-пт)
Register