Путешествие по Волковыску и Волковысскому району - это уникальное погружение в понеманские культуры Гродненской области. Все самое интересное и необычное, начиная от знаменитых «Белорусских Мальдив», заканчивая самой большой в Беларуси водяной мельницей, самым большим деревянным костелом в Волпе и уникальным археологическим комплексом «Шведская гора».
Маршрут стартует в бывшем местечке Волпа. Несмотря на то, что сегодня – это обычное небольшое поселение, историческое прошлое Волпы внушает уважение. Название местечка происходит от реки Волпянка, хотя есть и другое толкование – когда-то по берегам реки росло растение из семейства остролистных – олпа. Об исторических событиях, которые здесь происходили, можно долго рассказывать, но цель нашего приезда – самый большой в Беларуси деревянный костел Иоанна Крестителя в стиле барокко.
Тем временем наше знакомство с районом продолжается, и мы едем в местечко Россь. Основной достопримечательностью поселка сегодня является Троицкий костел, который был построен в 1807 году и является памятником архитектуры начала XIX столетия. Здесь есть и другие достопримечательности, которые могут привлечь туристов и путешественников. Когда-то в поселке Россь была усадьба, до наших дней она не сохранилась, но сохранились некоторые хозяйственные и жилые здания, относившиеся к ней. Среди этих построек наиболее выделяются дом садовника и водяная мельница, куда мы и направляемся.
Нас, разумеется, больше интересуют знаменитые меловые карьеры (они же Белорусские Мальдивы), которые относятся к юрисдикции предприятия. Виды просто завораживают!
Обзорной экскурсии по Волковыску как таковой новый маршрут не предполагает, оставляя лишь отдельные фрагменты. Главный из них – так называемая Шведская гора. Предполагается, что основание города – или, по крайней мере, заклад городища Волковысского на Шведской городе, ставшего сердцем поселения – состоялось примерно в IX веке (или в конце X века) нашей эры. Шведская гора – одна из составляющих историко-культурного комплекса города. На этой горе было создано городище – оно хорошо сохранилась даже к моменту начала раскопок, которые состоялись уже в XX веке.
И снова в путь – учреждение культуры «Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона». Один из интереснейших музеев нашей страны с уникальной экспозицией «Исторические события к. 18 – нач. 19 вв.».
Скоро едем осматривать костел Святой Троицы в Шиловичах – образец любимой готики.
В костеле св. Вацлава планируем скорую остановку и посещение. Этот храм – не очень старый: он построен в период с 1907 по 1914 годы, и как многие храмы, пережил всякие времена – его закрывали, использовали не по назначению, но в 1989 году все-таки вернули верующим.
Костел Святого Михаила в соседнем Гнезно – это тоже образец готики, но более сдержанной и суровой. Там тоже идет служба. Но это не мешает нам обойти эту достопримечательность и полюбоваться ухоженным двором, цветами и кустами сирени.
Отправляемся в Краски. В 1796 году имение Краски было собственностью Яна Суходольского. Затем оно не раз меняло своих владельцев – с 1836 года перешло роду Булгариных. Но уже в середине XIX века усадьба стала собственностью рода Сегеней, которые владели фольварком до начала Первой мировой войны. Именно они и возвели на левом берегу реки Зельвянки двухэтажный усадебный деревянный дом на высоком цоколе с анфиладной внутренней планировкой жилых помещений. К 1905 году к восточному торцу была добавлена высокая каменная башня, увенчанная флюгером с указанием года постройки.
Услуги гида.
Заказной транспорт.
На протяжении маршрута планируется посещение костелов. Индивидуальные пожертвования приветствуются.
Приветствуем вас, друзья! С радостью поможем вам узнать Беларусь как по самым популярным, так и новым, неизведанным маршрутам!
Поможем вам организовать лучший отдых!
Я с удовольствием познакомлюсь с вами и проведу для вас одну из моих экскурсий.