Вернисаж «Браславские Зори»

2016 год был объявлен годом культуры в Беларуси. В связи с этим состоялось множество мероприятий, культурно обогащающих жителей и гостей страны.

30 сентября в художественной галерее «Университет Культуры» Дворца Республики в городе Минске открылся совместный проект Белорусского Университета культуры и искусств и усадеб «У Борисовича», «Устье LIFE» (Браславский район) под названием «Вернисаж». Организатором стал Юрий Жерко – хозяин названных усадеб, а куратором – Юрий Иванов, профессиональный фотограф.

Целью этого мероприятия стала популяризация отдыха в Беларуси, а именно на Браславских озерах. Около 70 фоторабот, 12 картин из дерева, 25 самотканных гобеленов было представлено вниманию публики.

На Браславских озерах усадьбы «Устье LIFE» и «У Борисовича» провели несколько фотопленэров. Фотоработы с этих мероприятий легли в основу Вернисажа.

На выставке было представлены работы таких авторов, как: Дмитрий Бельский, Татьяна Ермолаева, Антон Варение, Юрий Акудович, Юрий Жерко, Галина Ломако, Виктор Малыщиц, Альфред Микус, Лана Красикова, Марина Пархимчик, Павел Пыхтин, Елена Померанцева, Виталий Ракович, Наталья и Михаил Парахневичи.

Организаторы вложили душу в мероприятие и сделали открытие праздника Браславщины ярким и незабываемым, чтобы те, кто еще никогда не был в этих краях, обязательно захотели побывать там, а те, кто часто отдыхает на Браславских озерах, еще больше полюбили этот живописный уголок Беларуси.

Что показали гостям на Вернисаже

На мероприятие пришло около 200 человек. На открытии присутствовали заслуженные артисты и деятели культуры, спортивные чемпионы, народные артисты и многие другие

Перед зрителями выступили: Лауреат международных конкурсов Алексей Скрыпник, поэтесса-минчанка Наталья Горбачева, а известные шеф-повара Вячеслав Горбатов и Марина Бондарович порадовали гостей своими уникальными кулинарными работами – пирог из линя, копченые лини, котлеты из щуки и многое другое.

Анимационная команда «Мастерская Впечатлений, представила сценку из жизни знаменитого рода Радзивиллов, а затем наградила всех участников галереи памятными шляхетскими привилеями.

Приятным и самым главным сюрпризом праздника стало выступление Анатолия Кашепарова – Заслуженного Артиста Республики Беларусь.

Выставка была продлена до 14 октября, по просьбе собравшихся. Всего Вернисаж посетило более 1000 человек.