Виза в Беларусь

Беларусь – одна из живописных стран Европы со снежными зимами и жарким летом, цены на отдых в которой более чем доступны. Современное течение жизни, красивая природа, чистый воздух, многочисленные голубые озера, большие леса, гостеприимность местных жителей – все это несомненно привлекает туристов.

Открыть визу в Беларусь стоит, чтобы изучить древние и культурные достопримечательности, насладиться комфортом и сервисом за небольшую цену в усадьбах, попробовать вкусную национальную еду, побывать на местных фестивалях и open-air, увидеть красивую природу и поправить свое здоровье. Все это станет возможным, если знать, как правильно получить визу в Беларусь для иностранцев.

Въезд в страну возможен при наличии действующего паспорта или заменяющего его документа при наличии визы. Исключение составляют граждане СНГ, Кореи, Кубы, Македонии, Вьетнама, Монголии, Черногории, Сербии, а также обладатели дипломатических паспортов ряда государств.

Виды виз

Существует три вида виз в Беларусь.

  • Краткосрочная (C). Оформляется на 90 дней. Такая виза является оптимальным вариантом для бизнесменов, студентов, частных лиц, желающих посетить страну в личных целях или для туризма. Это разрешение на въезд может быть однократным, двукратным или многократным.
  • Долгосрочная (D). Действует в течение одного года, она разрешает въезжать в страну много раз.
  • Транзитная (B). Выдается для транзитного пересечения территории РБ при проезде из одной страны в другую. Она позволяет находиться в Беларуси до 48 часов.

Выездная виза может понадобиться гостям страны, имеющим недействительную по истечению срока визу.

Сделать визу в Беларусь: где и как оформить

Этот документ можно получить при обращении в следующие места:

  • В Посольствах Беларуси
  • В аэропортах «Минск-2» и «Минск-1»

Пограничные пункты пропуска не занимаются выдачей виз.

Как правило, для получения визы необходим следующий перечень бумаг:

  • Анкета на бланке утвержденной формы
  • 1 фото паспортного образца
  • Документы визовой поддержки (т.е. письменное приглашение в страну, при наличии)
  • Внутренний паспорт гражданина страны
  • Страховой полис
  • Квитанция, подтверждающая уплату консульского сбора.

Белорусская виза обычно выдается в течение 5 дней, при двойной оплате – в срок до 48 часов.

Для получения деловой визы нужно предоставить оригинал приглашения юридического лица, имеющего официальную регистрацию в РБ. Для гостевой предъявляется приглашение на имя проживающего на территории Беларуси лица. Принимаются только оригиналы таких документов, фотокопии и факсимильные копии не подходят.

Многократная гостевая виза выдается иностранцам, имеющим близких родственников – граждан РБ, также предоставляется оригинал приглашения.

Туристическая оформляется при предъявлении соответствующего договора на туристическое обслуживание, программы тура и ходатайства юридического лица, которое можно получить у любого белорусского туроператора.

Для продления разрешения на въезд сроком на 90 дней нужно обратиться в областное управление по гражданству и миграции по месту пребывания иностранного гражданина.

Сколько стоит виза в Беларусь

Стоимость гостевой или деловой одноразовой визы – от 100 до 180 долларов, туристическая – 45 – 180 долларов, транзитная – 30 – 180 у.е., многократная гостевая – 220 – 350 у.е., групповая (от 5 человек и более) – 30 – 180 у.е. с одного туриста. Дети до 16 лет могут получить разрешение на въезд бесплатно (в некоторых Посольствах и Консульствах могут брать оплату за издержки, связанные с выдачей документов).